Accueil › Écran PC 144Hz › Grand écran pc LC-Power LC-M40-UWQHD-144 40

Grand écran pc LC-Power LC-M40-UWQHD-144 40 : avis et fiche technique

★★★★★ 4,6 · 19 avis
Le verdict : Le LC-Power LC-M40-UWQHD-144 vaut le coup pour qui cherche un grand écran pc immersif à prix raisonnable : ses 3440 × 1440 pixels et ses 144 Hz offrent beaucoup d'espace de travail et une fluidité appréciable en jeu. Ses points forts (dalle IPS, FreeSync Premium, réglage en hauteur, HDR 600) compensent largement les 19 avis clients qui le notent 4,6/5. La connectivité reste sommaire (un seul HDMI), ce qui limite son adaptabilité à plusieurs sources vidéo.
Fourchette indicative
≈ 499,84 €
Prix relevé le 21 juin 2026, susceptible d’avoir changé

Prix médian du marché : 133 €. Voir le relevé sur 898 modèles

Liens affiliés : si vous achetez via ces liens, nous touchons une commission, sans que cela change le prix pour vous. Prix réel chez le marchand, jamais de tarif figé.

En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Grand écran pc LC-Power LC-M40-UWQHD-144 40≈ 499,84 €Voir sur Amazon

Les specs qui comptent

Résolution3440 x 1440 (Ultra WQHD, format 21:9)
Taille de l'écran40 pouces
Fréquence de rafraîchissement144 Hz
Temps de réponse4 ms
Luminosité600 nits
Contraste600:1
Technologie d'affichageIPS LCD
Synchronisation adaptiveAMD FreeSync Premium, HDR 600 Ready

Notre analyse

Le LC-Power LC-M40-UWQHD-144 se positionne comme un grand écran pc d'envergure exceptionnelle, avec ses 40 pouces en format 21:9 ultrawide. La résolution 3440 × 1440 offre une superficie d'affichage considérable : près de 2,5 fois celle d'un écran Full HD classique, selon le fabricant. Cette géométrie convient particulièrement aux jeux compétitifs et aux tâches multifenêtres (édition vidéo, trading, développement). Le taux de rafraîchissement de 144 Hz garantit une fluidité suffisante pour le jeu, tandis que le temps de réponse de 4 millisecondes limite le ghosting. La dalle IPS affiche un angle de vue de 178 degrés et une luminosité de 600 nits, ce qui couvre correctement la restitution des couleurs même en environnement bien éclairé.

Le HDR 600 Ready et AMD FreeSync Premium ajoutent une couche graphique supplémentaire pour les titres compatibles, bien que cette certification HDR ne garantisse pas une couverture colorimétrique exceptionnelle. Le contraste de 600:1 demeure modéré comparé aux écrans VA, mais typique pour une IPS. Le revêtement mat anti-reflet prévient les réflexions parasites, utile en configuration de jeu. Côté connectique, on dispose d'un port DisplayPort, d'un HDMI, d'un USB-C avec alimentation 90W, et d'une sortie audio 3,5 mm. Le pied offre un réglage en hauteur, élément ergonomique pertinent sur une surface d'affichage si vaste.

Ce modèle cible les joueurs et les créatifs cherchant de l'immersion sans investir dans plusieurs écrans. La note client de 4,6 sur 5 étoiles (19 avis) suggère une satisfaction globale, bien qu'elle repose sur un volume d'opinions limité. L'absence de port USB-C DisplayPort (seulement USB-C USB) peut limiter la polyvalence de connexion sur certaines configurations, mais l'offre reste cohérente pour un usage orienté performance graphique et visualisation panoramique.

Points forts
  • ✓ Résolution ultrawide 3440 x 1440 offrant 2,5× plus de pixels qu'en Full HD
  • ✓ Taux de rafraîchissement 144 Hz pour un affichage fluide en jeu
  • ✓ AMD FreeSync Premium éliminant les déchirures d'écran
  • ✓ Dalle IPS avec gamme colorimétrique étendue et support HDR 600
  • ✓ Port USB-C avec alimentation 90W intégrée
Points faibles
  • × Un seul port HDMI et un seul port USB 3.0 limitant les connexions simultanées
  • × Temps de réponse 4 ms acceptable mais non optimal pour l'esport compétitif
  • × Connectivité réduite (3 ports sortie totale) pour un écran professionnel/gaming haut de gamme

Pour qui, pas pour qui

À quel profil ce modèle convient, ou pas.

C'est pour vous si

  • Joueurs sur PC : 144 Hz, FreeSync Premium et temps de réponse 4 ms garantissent fluidité en FPS/RTS via GamePlus.
  • Professionnels créatifs : dalle IPS, 3440×1440 pixels, volume couleur étendu et HDR 600 pour montage vidéo, design graphique.
  • Traders, analystes financiers : format 21:9 ultra-large offre espace écran équivalent à 2-3 moniteurs traditionnels côte à côte.
  • Créateurs de contenu multimédias : connectique USB-C 90W, HDMI, DisplayPort, et fonction PiP/PbP pour affichage multi-source simultané.

Passez votre chemin si

  • Budget serré : 40 pouces ultra-large haut de gamme, positionnement premium en termes de prix.
  • Espaces confinés : 121 cm de largeur, profondeur 20 cm ; nécessite bureau spacieux ou configuration murale.
  • Utilisateurs de consoles légères : 1 HDMI seulement, pas d'adaptateur universel pour tous les appareils multimédias.
  • Besoin d'une dalle matte exclusive : surface anti-reflet mate partagée avec LCD standard, non spécialisée anti-lumière bleue critique.

Questions fréquentes

Quel est l'intérêt d'un grand écran pc au format 21:9 ?

Le format 21:9 offre une largeur accrue (3440 x 1440 pixels) idéale pour le multitâche, les jeux cinématiques et le montage vidéo, sans augmenter la hauteur de l'écran comme le ferait un format 16:9 classique.

Ce grand écran pc convient-il au jeu compétitif ?

Oui. Les 144 Hz, le temps de réponse de 4 ms et AMD FreeSync Premium assurent un affichage fluide. HDR 600 Ready améliore aussi l'immersion, bien que pour le compétitif pur, 240+ Hz soit préférable.

Quels appareils puis-je connecter au LC-M40-UWQHD-144 ?

Le moniteur supporte PC, consoles de jeu et appareils multimédias via DisplayPort, HDMI, USB Type-C (90W Power Delivery) et prise audio 3,5 mm. Un port USB 3.0 permet aussi le transfert de données.

La dalle IPS garantit-elle une bonne fidélité des couleurs ?

La dalle IPS native avec 178° d'angle de vue offre une reproduction couleur riche, renforcée par la compatibilité HDR 600 qui améliore le contraste et la profondeur. Le taux de contraste annoncé est 600:1.

Puis-je régler la hauteur de ce grand écran pc ?

Oui, le pied est réglable en hauteur (une fonctionnalité centrale du design). Le moniteur pèse environ 20 kg et mesure 121 cm de large.

Si ce modèle ne vous convient pas

Analyse par Adrien Lemoine

J'écris sur les écrans d'ordinateur parce que j'ai passé trop d'années à voir des gens payer pour des chiffres qui ne leur servaient à rien : du 240 Hz pour de la bureautique, de la 4K sur une diagonale où l'œil ne fait pas la différence, des dalles brillantes dans des pièces pleines de reflets. Ma méthode est simple, et je l'assume telle quelle. Pas de laboratoire, pas de tests en conditions contrôlées. Je lis les fiches techniques des constructeurs, je normalise les spécifications pour qu'elles deviennent comparables d'un modèle à l'autre, et je vérifie les certifications quand elles existent (TÜV Flicker-Free, Eyesafe, VESA DisplayHDR). Je croise ensuite ces données avec les avis vérifiés d'acheteurs réels. Quand une information n'est pas vérifiable, je le dis plutôt que de combler le vide. Mon obsession, c'est le confort visuel. Passer huit heures par jour devant une dalle n'a rien à voir avec jouer deux heures le soir, et trop de comparatifs ignorent cette différence. Chaque recommandation que je publie part d'un usage réel, jamais d'un classement de chiffres bruts. Je ne suis ni ingénieur ni testeur professionnel, et je ne m'en cache pas. Ma légitimité ne vient pas d'un titre, mais d'une méthode que vous pouvez vérifier, maillon par maillon. C'est précisément ce qui la rend solide. Lire la bio →

Mis à jour le 21 juin 2026