Visuel fourni par le fabricant ou le marchand. Plus de photos sur la fiche marchand
Prix médian du marché : 133 €. Voir le relevé sur 898 modèles
Liens affiliés : si vous achetez via ces liens, nous touchons une commission, sans que cela change le prix pour vous. Prix réel chez le marchand, jamais de tarif figé.
En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
| Résolution | 2560 x 1600 (QHD 16:10) |
| Taux de rafraîchissement | 240 Hz |
| Type d'écran | IPS, mat |
| Contraste | 2000:1 |
| Taille | 16 pouces |
| Connectivité | HDMI, USB-C |
| Poids | 1200 g |
| Angle de vue | 178° |
Ce moniteur QLED 16 pouces affiche une fiche technique cohérente pour une utilisation mobile en jeu et productivité. Les 240 Hz associés à la résolution 2560 x 1600 (2.5K) sur dalle IPS offrent un équilibre entre fluidité d'affichage et définition, sans atteindre les débits extrêmes des écrans de bureau spécialisés. Le contraste 2000:1 et la couverture 145% sRGB correspondent aux standards mid-range du marché portable. La luminosité annoncée (400 nits) se situe dans une gamme acceptable pour intérieur, même si elle reste modérée pour utilisation en lumière ambiante intense.
Le vrai positionnement tient dans le format : 16 pouces ultra-fin (728 g, 6 mm) avec FreeSync et USB-C pour connexion unique. Cette combinaison cible les joueurs nomades et professionnels en déplacement fréquent. Le HDMI 2.1 théorique peut supporter 2560 x 1600 à 240 Hz en théorie, mais cette spécification mérite vérification en pratique selon la source connectée. La compatibilité VESA 75x75 mm élargit les options de montage en setup fixe.
Quelques points d'attention : la finition mate prévient reflets et reflets, classique pour gaming. L'angle de vue 178° (type IPS) assure une bonne stabilité colorimétrique hors-axe. En revanche, aucune certification HDR officielle (VESA DisplayHDR, TÜV) n'est mentionnée, seule la prise en charge est affichée. Pour un écran à ce niveau tarifaire, rester lucide sur les promesses HDR : sans certification indépendante, le rendu reste approximatif.
À quel profil ce modèle convient, ou pas.
Ce modèle UPERFECT utilise une dalle IPS, non qled. La technologie qled (quantum dots) n'est pas mentionnée dans les spécifications. L'IPS offre des angles de vue larges (178°) et une bonne reproduction couleur.
Oui, selon les spécifications : résolution 2560×1600 à 240Hz via HDMI 2.1. Le format 16:10 correspond à la désignation 2.5K annoncée dans la description commerciale.
La donnée fournie indique 145% sRGB. Aucune certification de gamme (DCI-P3, Adobe RGB) n'est documentée. La luminosité maxale est de 400 cd/m².
Oui, il est compatible VESA 75×75mm. Le support intégré est réglable, mais le moniteur s'adapte aussi aux bras de moniteur externes pour un setup professionnel.
Les spécifications mentionnent 1200 grammes (1,2 kg), tandis que la description commerciale cite 728g. La donnée officielle en fiche technique est 1200g.