Accueil › Écran PC 17 pouces › Moniteur qled UPERFECT 16 2.5K 240Hz

Moniteur qled UPERFECT 16 2.5K 240Hz : notre avis complet

★★★★★ 4,5 · 1146 avis
Le verdict : Ce moniteur qled 16 pouces à 240 Hz vaut surtout pour les joueurs nomades qui privilégient la fluidité et la portabilité : 1,2 kg seulement, résolution 2.5K nette, contraste 2000:1 solide. Le point faible reste la couverture couleur limitée à 145 % sRGB, insuffisante pour du travail photo ou vidéo professionnel. À 209,99 €, c'est un bon rapport pour l'e-sport en déplacement.
Fourchette indicative
≈ 209,99 €
Prix relevé le 21 juin 2026, susceptible d’avoir changé

Prix médian du marché : 133 €. Voir le relevé sur 898 modèles

Liens affiliés : si vous achetez via ces liens, nous touchons une commission, sans que cela change le prix pour vous. Prix réel chez le marchand, jamais de tarif figé.

En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Moniteur qled UPERFECT 16 2.5K 240Hz≈ 209,99 €Voir sur Amazon

Les specs qui comptent

Résolution2560 x 1600 (QHD 16:10)
Taux de rafraîchissement240 Hz
Type d'écranIPS, mat
Contraste2000:1
Taille16 pouces
ConnectivitéHDMI, USB-C
Poids1200 g
Angle de vue178°

Notre analyse

Ce moniteur QLED 16 pouces affiche une fiche technique cohérente pour une utilisation mobile en jeu et productivité. Les 240 Hz associés à la résolution 2560 x 1600 (2.5K) sur dalle IPS offrent un équilibre entre fluidité d'affichage et définition, sans atteindre les débits extrêmes des écrans de bureau spécialisés. Le contraste 2000:1 et la couverture 145% sRGB correspondent aux standards mid-range du marché portable. La luminosité annoncée (400 nits) se situe dans une gamme acceptable pour intérieur, même si elle reste modérée pour utilisation en lumière ambiante intense.

Le vrai positionnement tient dans le format : 16 pouces ultra-fin (728 g, 6 mm) avec FreeSync et USB-C pour connexion unique. Cette combinaison cible les joueurs nomades et professionnels en déplacement fréquent. Le HDMI 2.1 théorique peut supporter 2560 x 1600 à 240 Hz en théorie, mais cette spécification mérite vérification en pratique selon la source connectée. La compatibilité VESA 75x75 mm élargit les options de montage en setup fixe.

Quelques points d'attention : la finition mate prévient reflets et reflets, classique pour gaming. L'angle de vue 178° (type IPS) assure une bonne stabilité colorimétrique hors-axe. En revanche, aucune certification HDR officielle (VESA DisplayHDR, TÜV) n'est mentionnée, seule la prise en charge est affichée. Pour un écran à ce niveau tarifaire, rester lucide sur les promesses HDR : sans certification indépendante, le rendu reste approximatif.

Points forts
  • ✓ 240 Hz et 2560 x 1600 px : fluidité et définition rare sur 16 pouces portable
  • ✓ Contraste 2000:1 et couverture 145% sRGB : excellente séparation des tons et saturation
  • ✓ 1200 g avec châssis 1 cm : mobilité réelle pour un écran tactique
  • ✓ HDMI 2.1 + USB-C : connexions modernes pour devices multiples
  • ✓ IPS 178° : angles de vue larges, stable en déplacement ou équipe
Points faibles
  • × 400 nits : luminosité basique, peu adapté aux environnements externes clairs
  • × Poids 1200 g + alimentation 5V : ajout significatif au sac pour une vraie mobilité
  • × Gamme couleur 145% sRGB : couverture Adobe RGB ou DCI-P3 non précisée, limite retouche

Pour qui, pas pour qui

À quel profil ce modèle convient, ou pas.

C'est pour vous si

  • Joueur e-sport ou FPS : 240 Hz et résolution 2.5K réduisent ghosting et lag critique en compétition.
  • Nomade gaming : 728 g, 6 mm d'épaisseur, USB-C unique et housse PU permettent LAN et tournois.
  • Créatif mobile (montage, design) : IPS 178°, contraste 2000:1 et gamme 145% sRGB conviennent aux retouches en déplacement.

Passez votre chemin si

  • Travail bureautique prolongé : luminosité 400 nits et couverture sRGB suffisent, mais 16 pouces impose proximité visuelle continue.
  • Photographe ou retoucheur strict : gamme 145% sRGB ne couvre pas Adobe RGB ni Prophoto, nécessaires pour production critère couleur.

Questions fréquentes

Qu'est-ce qu'un moniteur qled et en quoi diffère-t-il d'un écran IPS classique ?

Ce modèle UPERFECT utilise une dalle IPS, non qled. La technologie qled (quantum dots) n'est pas mentionnée dans les spécifications. L'IPS offre des angles de vue larges (178°) et une bonne reproduction couleur.

Le moniteur supporte-t-il vraiment 240Hz en 2.5K sans compression ?

Oui, selon les spécifications : résolution 2560×1600 à 240Hz via HDMI 2.1. Le format 16:10 correspond à la désignation 2.5K annoncée dans la description commerciale.

Quelle est la couverture couleur exacte de cet écran ?

La donnée fournie indique 145% sRGB. Aucune certification de gamme (DCI-P3, Adobe RGB) n'est documentée. La luminosité maxale est de 400 cd/m².

Peut-on utiliser ce moniteur sur un bras VESA standard ?

Oui, il est compatible VESA 75×75mm. Le support intégré est réglable, mais le moniteur s'adapte aussi aux bras de moniteur externes pour un setup professionnel.

Quel est le poids réel du moniteur sans emballage ?

Les spécifications mentionnent 1200 grammes (1,2 kg), tandis que la description commerciale cite 728g. La donnée officielle en fiche technique est 1200g.

Si ce modèle ne vous convient pas

Analyse par Adrien Lemoine

J'écris sur les écrans d'ordinateur parce que j'ai passé trop d'années à voir des gens payer pour des chiffres qui ne leur servaient à rien : du 240 Hz pour de la bureautique, de la 4K sur une diagonale où l'œil ne fait pas la différence, des dalles brillantes dans des pièces pleines de reflets. Ma méthode est simple, et je l'assume telle quelle. Pas de laboratoire, pas de tests en conditions contrôlées. Je lis les fiches techniques des constructeurs, je normalise les spécifications pour qu'elles deviennent comparables d'un modèle à l'autre, et je vérifie les certifications quand elles existent (TÜV Flicker-Free, Eyesafe, VESA DisplayHDR). Je croise ensuite ces données avec les avis vérifiés d'acheteurs réels. Quand une information n'est pas vérifiable, je le dis plutôt que de combler le vide. Mon obsession, c'est le confort visuel. Passer huit heures par jour devant une dalle n'a rien à voir avec jouer deux heures le soir, et trop de comparatifs ignorent cette différence. Chaque recommandation que je publie part d'un usage réel, jamais d'un classement de chiffres bruts. Je ne suis ni ingénieur ni testeur professionnel, et je ne m'en cache pas. Ma légitimité ne vient pas d'un titre, mais d'une méthode que vous pouvez vérifier, maillon par maillon. C'est précisément ce qui la rend solide. Lire la bio →

Mis à jour le 21 juin 2026