Accueil › Écran PC 27 pouces › Écran pc 480hz Sony INZONE M10S 27 OLED

Avis Écran pc 480hz Sony INZONE M10S 27 OLED

★★★★☆ 4,3 · 57 avis
Le verdict : L'écran pc 480hz Sony INZONE M10S justifie son prix auprès des joueurs compétitifs qui privilégient la fluidité extrême et la réactivité : le taux de rafraîchissement inédit (480 Hz) couplé au temps de réponse de 0,03 ms élimine pratiquement tout décalage visuel. Le panneau OLED QHD offre des noirs profonds et une luminosité crête de 1300 nits, mais ce gain en immersion reste accessoire pour l'esport pur. À budget égal, les joueurs récréatifs trouveront plus de valeur ailleurs.
Fourchette indicative
≈ 1 222,99 €
Prix relevé le 21 juin 2026, susceptible d’avoir changé

Prix médian du marché : 133 €. Voir le relevé sur 898 modèles

Liens affiliés : si vous achetez via ces liens, nous touchons une commission, sans que cela change le prix pour vous. Prix réel chez le marchand, jamais de tarif figé.

En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Écran pc 480hz Sony INZONE M10S 27 OLED≈ 1 222,99 €Voir sur Amazon

Les specs qui comptent

Type d'affichageOLED
Résolution2560 x 1440 pixels (QHD 1440p)
Taille27 pouces
Taux de rafraîchissement480 Hz
Temps de réponse0,03 ms GTG
Luminosité de crête1300 nits
Couverture couleurDCI-P3 98,5 %
ConnectivitéDisplayPort 2.1, 2x HDMI 2.1

Notre analyse

Le Sony INZONE M10S 27 pouces à 480 Hz s'adresse aux joueurs qui cherchent à maximiser la fluidité sur des titres exigeants ou en compétition. Cette fréquence de rafraîchissement demeure exceptionnelle : seuls quelques écrans PC 480hz du marché l'atteignent, et ils restent presque tous limités à 24 ou 25 pouces en résolution native. Ici, Sony propose 2560 x 1440 pixels sur 27 pouces, ce qui signifie que vous conservez une définition confortable sans sacrifice sur la cadence. Le temps de réponse affiché de 0,03 ms en mode Gray-to-Gray est conforme aux standards des dalles OLED modernes et tient ses promesses sur ce type de panel, où le traçage du mouvement s'efface réellement en jeu.

L'écran OLED avec HDR à 1300 nits de luminosité de crête et couverture DCI-P3 de 98,5 % place le M10S sur le segment premium. Contrairement aux dalles LCD standard, l'OLED offrira des noirs infinis (ratio de contraste natif 1000000:1) et une absence de scintillement préjudiciable aux longues sessions. La dalle reste mate, ce qui réduit les reflets et convient bien aux environnements de jeu variés. Les connectiques DisplayPort 2.1 et deux HDMI 2.1 supportent la sortie à ces hautes fréquences sans problème, tandis que G-Sync et VRR assurent la synchronisation.

Où se situe le compromis : à cette résolution et fréquence, peu de cartes graphiques actuelles atteindront les 480 Hz régulièrement sauf sur des titres légers ou en baisse de détails. Le M10S se positionne davantage en écran de préparation compétitive qu'en moniteur "plug-and-play" pour tous les jeux. Son poids de 6,2 kg et ses 120 W de consommation restent raisonnables pour du matériel OLED 27 pouces haute fréquence. Le tarif justifié par la technologie et la collaboration Fnatic le cantonne à un public conscient de ce qu'il achète.

Points forts
  • ✓ Écran OLED 480 Hz avec temps de réponse 0,03 ms GTG pour la fluidité compétitive
  • ✓ Luminosité de crête 1300 nits et couverture DCI-P3 98,5% pour la précision des couleurs
  • ✓ DisplayPort 2.1 et 2x HDMI 2.1 pour compatibilité PC, PS5 et consoles modernes
  • ✓ Rapport de contraste 1:1000000 et angles de vue 178° caractéristiques de la technologie OLED
Points faibles
  • × Consommation énergétique 120 W significative pour un 27 pouces
  • × Poids 6,2 kg et encombrement imposant (60,4 x 50,4 cm) pour un bureau compact
  • × Seule notation client 4,3/5 avec 57 avis, base d'évaluation limitée

Pour qui, pas pour qui

À quel profil ce modèle convient, ou pas.

C'est pour vous si

  • Joueur compétitif en esports : 480 Hz, 0,03 ms GTG et collaboration Fnatic répondent aux standards des tournois.
  • Gamer console PS5 : DisplayPort 2.1, 2x HDMI 2.1 et VRR compatible PS5 pour fluidité garantie.
  • Créatif vidéo/photo couleur : DCI-P3 98,5 %, contraste OLED 1:1 000 000:1 et rapport d'étalonnage usine inclus.
  • Utilisateur exigeant sur la réactivité : temps de réponse 0,03 ms GTG élimine le flou de mouvement et l'image fantôme.

Passez votre chemin si

  • Budget serré : 120 W consommés, poids 6,2 kg et technologie OLED Sony positionnent ce modèle en segment premium.
  • Travail multi-écran passif : 27 pouces 1440p en affichage OLED convient mal aux configurations requérant haute résolution ultra-fine.
  • Utilisateur d'espaces sombres durables : 1300 nits de luminosité de crête et surface mate génèrent réflexions et fatigue oculaire prolongée.

Questions fréquentes

Un écran PC 480Hz, c'est vraiment utile pour le jeu ?

À 480 Hz, cet écran offre un taux de rafraîchissement exceptionnel pour les jeux compétitifs. Le temps de réponse de 0,03 ms élimine le flou de mouvement et les images fantômes, idéal pour les fps et jeux rapides.

Quels câbles et connectiques sont fournis ?

La boîte contient un câble DisplayPort 2.1 (1,8 m), un câble d'alimentation, et l'écran propose 2 ports HDMI 2.1, 1 DisplayPort 2.1 et 3 ports USB 3.0.

Cet écran gaming est-il compatible PS5 ?

Oui, Sony précise que le M10S est idéal pour PC et PS5. Les deux ports HDMI 2.1 permettent une connexion complète avec la console.

Quelle luminosité offre l'OLED de 27 pouces ?

La luminosité de crête atteint 1300 nits, associée à un contraste natif de 1000000:1 et une couverture couleur DCI-P3 à 98,5 % pour une image très riche.

La consommation énergétique est-elle élevée ?

L'écran consomme 120 W en fonctionnement normal. Le bloc d'alimentation fourni gère cette puissance sans surcharge.

Si ce modèle ne vous convient pas

Analyse par Adrien Lemoine

J'écris sur les écrans d'ordinateur parce que j'ai passé trop d'années à voir des gens payer pour des chiffres qui ne leur servaient à rien : du 240 Hz pour de la bureautique, de la 4K sur une diagonale où l'œil ne fait pas la différence, des dalles brillantes dans des pièces pleines de reflets. Ma méthode est simple, et je l'assume telle quelle. Pas de laboratoire, pas de tests en conditions contrôlées. Je lis les fiches techniques des constructeurs, je normalise les spécifications pour qu'elles deviennent comparables d'un modèle à l'autre, et je vérifie les certifications quand elles existent (TÜV Flicker-Free, Eyesafe, VESA DisplayHDR). Je croise ensuite ces données avec les avis vérifiés d'acheteurs réels. Quand une information n'est pas vérifiable, je le dis plutôt que de combler le vide. Mon obsession, c'est le confort visuel. Passer huit heures par jour devant une dalle n'a rien à voir avec jouer deux heures le soir, et trop de comparatifs ignorent cette différence. Chaque recommandation que je publie part d'un usage réel, jamais d'un classement de chiffres bruts. Je ne suis ni ingénieur ni testeur professionnel, et je ne m'en cache pas. Ma légitimité ne vient pas d'un titre, mais d'une méthode que vous pouvez vérifier, maillon par maillon. C'est précisément ce qui la rend solide. Lire la bio →

Mis à jour le 21 juin 2026