Accueil › Écran PC 480Hz

Meilleur écran PC 480Hz : ne vous trompez pas de modèle

Par Adrien Lemoine· Mis à jour le 21 juin 2026 ·Notre méthode

Un écran PC 480 Hz s'adresse exclusivement à la compétition de haut niveau, là où chaque image compte. Le critère décisif : vérifier que votre carte graphique peut effectivement alimenter ces fréquences sur le jeu ciblé, faute de quoi le taux d'affichage reste théorique.

Prix, marques et caractéristiques relevés sur 898 modèles du marché

Tous nos écrans PC 480Hz

Chaque modèle est évalué sur des critères objectifs : conformité, specs, avis recoupés. On ne teste pas en interne : on agrège et on cite. 3 modèles.

Coche 2 à 4 modèles ci-dessous pour les confronter critère par critère.

Comparatif des meilleurs écrans PC 480Hz

Le trio de tête, puis le détail chiffré de nos meilleurs modèles.

Modèle Specs clés Prix Note
Ecran pc 480hz ASUS ROG Swift OLED PG32UCDP 32 Résolution : 4K UHD (3840 x 2160 pixels) · Taille de l'écran : 32 pouces ≈ 894,13 € clients 4,5/5 (172)
Écran pc 480hz Sony INZONE M10S 27 OLED Type d'affichage : OLED · Résolution : 2560 x 1440 pixels (QHD 1440p) ≈ 1 222,99 € clients 4,3/5 (57)
Moniteur 480hz ASUS ROG Swift OLED PG27AQDP 26.5 Technologie d'affichage : OLED WOLED · Résolution : 2560 x 1440 (QHD) ≈ 907,01 € clients 4,2/5 (112)

Les types d'ecran pc 480hz

Haute fréquence (jeu rapide)

Au-delà de 360 Hz, les gains perçus s'amenuisent. Ce segment cible les joueurs compétitifs capables de générer des centaines d'images par seconde.

Très haute fréquence (esport)

Le 480 Hz représente le plafond actuel. Exploitable uniquement sur des titres simples, avec une carte graphique de pointe et un œil entraîné.

Usage compétitif

Réservé à l'esport professionnel. Hors de ce contexte précis, la surenchère en fréquence n'apporte aucun bénéfice mesurable pour l'utilisateur standard.

Ce marché en chiffres

Chiffres tirés de notre propre relevé du marché, mis à jour le 3 octobre 2026. Ce sont des caractéristiques publiées par les fabricants, recensées et comparées entre elles : nous ne testons pas les produits.

Écran PC 480Hz : quel prix sur le marché ?

Le prix médian relevé sur Amazon est de 318 € sur 124 modèles dont le prix est connu. La moitié de ce relevé se situe entre 170 € et 639 €, et le relevé complet va de 42 € à 1 599 €. Ces prix bougent : ils sont donnés à titre indicatif, jamais comme un tarif garanti.

Qui fabrique des écran PC 480Hz ?

Nous avons relevé 10 marques sur ce marché. Les plus présentes sont ASUS (22 modèles), MSI (17 modèles), AOC (9 modèles).

Pourquoi bien choisir son ecran pc 480hz

Choisir un écran PC 480 Hz sans clarifier son usage d'abord, c'est le risque de dépenser pour une technologie qui ne vous apportera rien de mesurable. À cette fréquence, la fluidité supplémentaire par rapport au 360 Hz est si ténue qu'elle ne devient perceptible que dans des conditions très précises : des jeux compétitifs simples graphiquement, une carte graphique capable de dépasser les 400 images par seconde de façon stable, et un niveau de jeu où chaque milliseconde compte réellement. En dehors de ce cadre étroit, l'investissement ne se justifie pas.

Vous jouez en compétition à haut niveau

C'est le seul profil pour lequel le 480 Hz a un sens concret. Sur des titres comme les shooters tactiques ou les jeux de combat rapides, la réduction du flou de mouvement et la latence d'affichage au plus bas peuvent faire une différence à l'échelle professionnelle. Encore faut-il que votre machine suive : sans GPU capable de générer plusieurs centaines d'images par seconde sur le titre concerné, la dalle tourne à une fréquence inférieure et l'avantage disparaît.

Vous jouez en solo ou cherchez un écran polyvalent

Pour du jeu solo, même exigeant visuellement, le 480 Hz n'apporte rien qu'un bon 240 Hz ou 360 Hz ne ferait pas mieux à budget équivalent. Les dalles atteignant ces fréquences fonctionnent parfois en définition réduite pour y parvenir, ce qui peut nuire à la qualité d'image sur des environnements riches. Un écran calibré pour la restitution des couleurs et le contraste servira davantage l'expérience.

Vous alternez bureautique et jeu

L'usage mixte est probablement le moins adapté au 480 Hz. La bureautique ne tire aucun bénéfice d'une fréquence élevée, et les dalles conçues pour l'esport pur privilégient la vitesse sur la précision colorimétrique ou le confort prolongé. Si vous passez plusieurs heures devant votre écran en dehors des sessions de jeu, un écran pensé pour cet équilibre répondra mieux à vos besoins réels.

Comment choisir son ecran pc 480hz

Votre GPU peut-il vraiment alimenter un écran PC 480 Hz ?

C'est le premier filtre, et souvent le seul qui compte. Un écran 480 Hz n'a d'utilité que si votre carte graphique produit effectivement 480 images par seconde dans le jeu concerné. En dessous de ce seuil, l'écran tourne à la fréquence que le GPU lui envoie, pas à celle gravée sur la boîte. Sur un titre compétitif léger (FPS à moteur optimisé, faible charge graphique), les GPU haut de gamme actuels peuvent dépasser 400 à 500 fps en 1080p. Sur un jeu plus lourd ou en 1440p, cette valeur s'effondre souvent en dessous de 200 fps. Le piège : acheter le panneau le plus rapide du marché, puis jouer en permanence à 200 fps faute de puissance GPU suffisante.

La résolution affichée change-t-elle selon le mode 480 Hz ?

Certaines dalles atteignent 480 Hz uniquement dans un mode à définition réduite, pas à leur résolution native. Avant d'acheter, vérifiez dans la fiche technique à quelle résolution exacte la fréquence maximale est disponible. Un écran annoncé en 1080p peut, par exemple, ne délivrer 480 Hz qu'en 720p ou via un mode « compressed resolution ». Pour la compétition pure, jouer en définition réduite est une pratique courante : les pixels plus larges améliorent la lisibilité des cibles. Mais si vous attendez 480 Hz en natif 1080p, confirmez ce point ligne à ligne dans les spécifications officielles, pas dans le titre commercial.

Le temps de réponse de la dalle est-il cohérent avec 480 Hz ?

À 480 Hz, chaque image reste affichée environ 2,1 ms. Si le temps de réponse GtG (gray-to-gray) de la dalle dépasse cette valeur, les transitions entre pixels créent du flou de mouvement même à haute fréquence. Cherchez un temps de réponse GtG de 1 ms ou moins, et un MPRT (Moving Picture Response Time) de 0,5 ms ou moins sur les fiches qui l'indiquent. Le piège classique : confondre le GtG mesuré en conditions de laboratoire avec les chiffres publiés en mode overdrive agressif, qui peuvent introduire du halo (ghosting inverse) visible sur les transitions rapides.

Faut-il la synchronisation adaptative sur un écran 480 Hz ?

À 480 Hz, la fenêtre de synchronisation adaptative (G-Sync Compatible ou FreeSync Premium) couvre typiquement une plage de 48 à 480 Hz. Cela reste utile : même avec un GPU puissant, le framerate fluctue selon les scènes. Sans synchronisation adaptative, un décrochage temporaire à 390 fps produit un déchirement d'image (tearing) visible malgré la fréquence élevée. Vérifiez que la plage basse de la certification est déclarée dans la fiche (48 Hz minimum est la norme FreeSync Premium ; en dessous, la technologie LFC prend le relais pour éviter le saccadement). Le piège : supposer que 480 Hz rend la synchronisation adaptative inutile, alors qu'elle reste active dès que le GPU ne suit plus parfaitement.

Le type de jeu justifie-t-il vraiment un écran PC 480 Hz ?

480 Hz n'apporte un avantage mesurable que sur des genres précis : FPS compétitif, battle royale rapide, jeux de combat, tout titre où la réactivité visuelle conditionne le résultat. La différence perçue au-delà de 360 Hz est subtile pour la majorité des joueurs, et documentée principalement en contexte de compétition de haut niveau. Sur un titre solo, un RPG ou un jeu de stratégie, le gain est nul. Le critère décisif n'est pas l'envie de la fréquence la plus haute, mais la pratique réelle : jouez-vous effectivement des titres capables de dépasser 360 fps stables avec votre configuration ?

Le bon réflexe : vérifiez d'abord que votre GPU produit plus de 480 fps dans vos jeux habituels, et que la dalle atteint bien cette fréquence à la résolution que vous visez, avant que le reste n'entre en ligne de compte.

Ecran pc 480hz : questions fréquentes

Un écran PC 480 Hz est-il utile si ma carte graphique ne dépasse pas 200 FPS ?
Non. Une fréquence de 480 Hz n'apporte rien si le GPU ne produit pas un nombre d'images proportionnel. L'écran affichera des trames dupliquées, sans gain de fluidité réel. Le 480 Hz exige une carte graphique de très haut niveau, sur des titres compétitifs légers.

Dans quels types de jeux un écran PC 480 Hz fait-il une différence perceptible ?
Uniquement dans les jeux compétitifs rapides et graphiquement peu exigeants, où le GPU peut effectivement produire plusieurs centaines d'images par seconde. Sur des titres solo ou des jeux ouverts lourds, la différence avec un 360 Hz reste imperceptible.

À quelle résolution fonctionne réellement le 480 Hz ?
Certaines dalles n'atteignent 480 Hz qu'en réduisant la résolution native. Il faut vérifier dans la fiche technique à quelle définition exacte la fréquence maximale est disponible, car le couple résolution/fréquence dépend directement des capacités du GPU et de la bande passante de la dalle.

La différence entre 360 Hz et 480 Hz est-elle vraiment visible ?
Au-delà de 360 Hz, le gain perçu devient extrêmement subtil, même pour des joueurs entraînés. Le 480 Hz cible l'esport professionnel de haut niveau ; pour la grande majorité des usages compétitifs, le seuil de perception humaine limite l'avantage concret.

La synchronisation adaptative (G-Sync, FreeSync) fonctionne-t-elle sur un écran 480 Hz ?
La compatibilité avec G-Sync ou FreeSync dépend de la certification propre à chaque modèle, pas de la fréquence maximale. Il faut vérifier la fiche technique du modèle visé : la présence d'une plage de synchronisation adaptative et son étendue sont des données à contrôler avant achat.

Quel temps de réponse de dalle faut-il pour exploiter un écran PC 480 Hz ?
À 480 Hz, chaque image s'affiche environ 2 ms. Un temps de réponse de dalle supérieur à cette valeur introduit un flou de mouvement résiduel qui annule une partie du bénéfice de la haute fréquence. La fiche technique doit préciser le temps de réponse en mode GtG ou MPRT.

Ce type d'écran présente-t-il un intérêt pour un usage bureautique ou créatif ?
Non. Le 480 Hz est un segment de niche sans intérêt hors compétition de haut niveau. Pour la bureautique, la retouche ou le montage, d'autres critères comme la fidélité colorimétrique ou la résolution sont bien plus déterminants que la fréquence de rafraîchissement.

Faut-il un connecteur ou un câble particulier pour atteindre 480 Hz ?
Oui. Les fréquences très élevées exigent une bande passante importante. Il faut vérifier que la carte graphique, le câble et l'entrée de l'écran supportent tous la même norme (DisplayPort 1.4 ou 2.1 selon les cas) à la résolution et à la fréquence visées.

Le budget d'un écran PC 480 Hz se justifie-t-il pour un joueur amateur ?
Difficilement. Sans GPU capable de dépasser plusieurs centaines de FPS sur le titre joué, et sans pratique compétitive intensive, l'investissement supplémentaire par rapport à un écran 240 Hz ou 360 Hz ne produit aucun avantage mesurable dans l'expérience quotidienne.

Dans la même famille

Les autres catégories de notre sélection

Écran PC 144Hz
Un écran PC 144Hz affiche 144 images par seconde, soit plus…
Voir le comparatif →
Écran PC 15 pouces
Un écran PC 15 pouces se positionne dans le segment compact,…
Voir le comparatif →
Écran PC 165Hz
Un écran PC 165 Hz affiche jusqu'à 165 images par seconde,…
Voir le comparatif →
Écran PC 17 pouces
Un écran PC 17 pouces répond avant tout à des contraintes…
Voir le comparatif →
Écran PC 180Hz
Un écran PC 180 Hz occupe un créneau précis : au-dessus…
Voir le comparatif →
Écran PC 19 pouces
Un écran PC 19 pouces se destine avant tout aux postes…
Voir le comparatif →