Accueil › Meilleur écran PC

Meilleur écran PC : le comparatif de référence

Par Adrien Lemoine· Mis à jour le 21 juin 2026 ·Notre méthode

Choisir un écran PC commence par un seul arbitrage : la combinaison taille/résolution, qui détermine la densité de pixels et donc la netteté réelle à votre distance d'utilisation. Vous trouverez ici une analyse structurée par dalle, format et usage, pour identifier le modèle qui correspond à votre configuration sans vous perdre dans les fiches techniques.

Prix, marques et caractéristiques relevés sur 898 modèles du marché

Tous nos meilleurs écran PC

Chaque modèle est évalué sur des critères objectifs : conformité, specs, avis recoupés. On ne teste pas en interne : on agrège et on cite. 141 modèles.

Coche 2 à 4 modèles ci-dessous pour les confronter critère par critère.

Comparatif des meilleurs meilleurs écran PC

Le trio de tête, puis le détail chiffré de nos meilleurs modèles.

Modèle Specs clés Prix Note
Écran pc pour xbox Armorr GamersBox 21,5 75 Hz Diagonale : 21,5 pouces · Résolution : Full HD (1920 x 1080) — clients 5,0/5 (2)
Écran pc ps5 Fox Spirit PGK280 28 Résolution : 4K UHD (3840 × 2160) · Taille de l'écran : 28 pouces ≈ 309,95 € clients 5,0/5 (1)
Ecran pc 360hz AOC Q27G4SDR 27 Type d'affichage : QD-OLED · Résolution : 2560 x 1440 (1440p) ≈ 529,99 € clients 5,0/5 (4)
Écran pc lenovo L27h-4A 27 Résolution : 2560 x 1440 pixels (QHD) · Taille de l'écran : 27 pouces ≈ 217 € clients 4,8/5 (111)
Écran pc tactile iiyama T2255MSC-B1 21,5 Résolution : 1920 x 1080 (Full HD) · Taille d'écran : 21,5 pouces ≈ 280,28 € clients 4,7/5 (25)

Les types d'ecran pc

Écran PC 144Hz

Un écran PC 144Hz affiche 144 images par seconde, soit plus du double d'un panneau classique : la fluidité est immédiatement visible en jeu comme au défilement. Le critère décisif avant l'achat reste la capacité de votre carte graphique à alimenter ce débit dans les titres que vous jouez.

Écran PC 15 pouces

Un écran PC 15 pouces se positionne dans le segment compact, pensé pour le nomadisme et l'usage en second écran. Sur ce format, la connectique USB-C avec alimentation par le câble est le critère qui structure vraiment le choix : un seul câble suffit, ou il n'en suffit pas.

Écran PC 165Hz

Un écran PC 165 Hz affiche jusqu'à 165 images par seconde, ce qui représente un saut de fluidité majeur par rapport au 60 Hz classique. Le critère décisif avant tout achat : vérifier que votre carte graphique peut produire un nombre d'images suffisant pour alimenter cette fréquence.

Écran PC 17 pouces

Un écran PC 17 pouces répond avant tout à des contraintes de place : poste encaissé, affichage secondaire, borne de point de vente. Le critère décisif est la connectique, car à cette diagonale le marché privilégie désormais les dalles USB-C transportables plutôt que les moniteurs fixes traditionnels.

Écran PC 180Hz

Un écran PC 180 Hz occupe un créneau précis : au-dessus du 165 Hz courant, sans atteindre le coût d'un 240 Hz. Le critère décisif avant tout achat reste la puissance de la carte graphique, car la fréquence n'apporte rien si la machine ne génère pas assez d'images par seconde dans le jeu visé.

Écran PC 19 pouces

Un écran PC 19 pouces se destine avant tout aux postes à contrainte fixe : caisses, supervision industrielle, environnements où une référence précise doit être remplacée à l'identique. Le critère décisif n'est pas la qualité d'image, mais la compatibilité avec le système existant, ratio 5:4 ou 16:10 en tête.

Écran PC 20 pouces

Un écran PC 20 pouces convient particulièrement aux postes secondaires et aux configurations à budget serré, avec un recul idéal entre 45 et 60 cm. Sur cette diagonale, le Full HD suffit pleinement : viser une résolution supérieure n'apporte rien de visible. Le critère décisif reste donc la dalle et ses certifications, pas la course aux pixels.

Écran PC 21 pouces

Un écran PC 21 pouces occupe peu de place tout en offrant une image Full HD nette dès 50 cm de recul, ce qui en fait un format très répandu sur les postes bureautiques et les installations tactiles. Le critère décisif pour bien choisir reste l'usage prévu : dalle standard pour l'affichage quotidien, ou version tactile pour les points de vente et bornes interactives.

Écran PC 22 pouces

Un écran PC 22 pouces convient parfaitement à un bureau compact ou à une configuration double écran. À cette diagonale, la résolution Full HD suffit pleinement : la densité avoisine 100 PPI, ce qui reste net à 50 cm. Le critère décisif est donc le type de dalle, selon l'usage visé.

Écran PC 24 pouces

Un écran PC 24 pouces convient aussi bien à la bureautique compacte qu'à l'esport, à condition de choisir la résolution selon votre distance de recul. En Full HD à 60 cm, la densité de 92 PPI s'avère suffisante ; en QHD, les 122 PPI gagnent en netteté mais peuvent nécessiter une mise à l'échelle.

Écran PC 240Hz

Un écran PC 240 Hz convient au jeu compétitif où chaque image compte, qu'il s'agisse de FPS rapides ou de titres esport. Le critère décisif reste la compatibilité avec votre carte graphique : sans débit d'images suffisant, la fréquence élevée ne sert à rien.

Écran PC 27 pouces

Un écran PC 27 pouces représente le format le plus vendu en France, et le premier critère à trancher avant tout autre est la résolution : en QHD (2560x1440), la densité atteint environ 109 PPI, ce qui garantit un texte net sans mise à l'échelle. En Full HD sur cette diagonale, la pixellisation devient perceptible dès que l'on s'approche à moins de 80 cm.

Écran PC 28 pouces

Un écran PC 28 pouces occupe une position précise entre le 27 et le 32 pouces, souvent associé à la résolution 4K pour une densité d'environ 157 PPI. Le critère décisif est la distance de recul : entre 70 et 100 cm, ce format révèle toute sa finesse sans devenir écrasant.

Écran PC 30 pouces

Un écran PC 30 pouces se décline en deux grandes familles : le 16:9 classique et l'ultrawide 21:9, et c'est ce ratio qui conditionne tout le reste du choix. À cette diagonale, le 21:9 en 2560x1080 offre de la largeur sans exiger un grand recul, mais la densité pixel reste modeste.

Écran PC 32 pouces

Un écran PC 32 pouces offre une surface généreuse, adaptée au multifenêtrage comme à l'immersion en jeu, à condition de disposer d'un bureau suffisamment profond pour reculer d'au moins 80 cm. Le critère décisif reste la résolution : en QHD, la densité d'environ 92 PPI peut manquer de finesse à cette taille, là où la 4K restitue un piqué nettement plus satisfaisant.

Écran PC 34 pouces

Un écran PC 34 pouces impose d'abord de vérifier que votre recul de bureau permet les 80 à 100 cm recommandés : en deçà, le format ultrawide 21:9 devient inconfortable. Ce guide couvre les modèles compacts, standard et grand format pour orienter votre choix selon votre usage réel.

Écran PC 360Hz

Un écran PC 360 Hz s'adresse exclusivement aux joueurs compétitifs dont la machine produit un débit d'images proche de cette valeur. Le critère n°1 : vérifier que votre GPU atteint effectivement 360 FPS sur vos titres, faute de quoi la fréquence reste inexploitée.

Écran PC 40 pouces

Un écran PC 40 pouces (ou proche, entre 38 et 43 pouces) s'adresse avant tout à ceux qui travaillent à grande distance ou veulent maximiser le multifenêtrage. Le critère décisif : le recul disponible, car ces dalles demandent au minimum 90 à 120 cm pour rester confortables.

Écran PC 480Hz

Un écran PC 480 Hz s'adresse exclusivement à la compétition de haut niveau, là où chaque image compte. Le critère décisif : vérifier que votre carte graphique peut effectivement alimenter ces fréquences sur le jeu ciblé, faute de quoi le taux d'affichage reste théorique.

Écran PC 49 pouces

Un écran PC 49 pouces adopte systématiquement le format super ultrawide 32:9, soit l'équivalent de deux dalles 27 pouces QHD fusionnées sans bordure. Avant tout autre critère, vérifiez que votre carte graphique peut piloter 5120x1440 pixels sans brider les performances.

Écran PC 4K

Un écran PC 4K offre une netteté quatre fois supérieure au Full HD, mais le bon choix dépend avant tout de l'usage : création, bureautique fine ou jeu exigeant. Chaque profil a ses propres contraintes de dalle, de fréquence et de connectique.

Écran PC 8K

Un écran PC 8K s'adresse à ceux qui travaillent quotidiennement sur de la production vidéo ou de l'imagerie haute définition à grande échelle. Avec 7680x4320 pixels, soit quatre fois la densité de la 4K, le critère décisif est la compatibilité de toute la chaîne : carte graphique, connectique DisplayPort 2.1 et logiciels métier.

Écran PC Acer

Choisir un écran PC Acer, c'est naviguer entre trois univers distincts : le gaming accessible avec la gamme Nitro, le gaming haute performance avec Predator, et le bureautique/création. Le critère décisif reste l'usage prévu, car chaque gamme répond à des exigences techniques très différentes.

Écran PC AOC

Un écran PC AOC couvre un spectre large, du bureau sans fioritures jusqu'aux dalles gaming QHD haute fréquence. Le critère décisif avant tout autre : définir l'usage principal, car la gamme AGON ne répond pas aux mêmes exigences qu'un moniteur bureautique Flicker-Free.

Écran PC Asus

Choisir un écran PC Asus, c'est naviguer entre des gammes très différentes selon l'usage visé : ROG et TUF Gaming pour le jeu, ProArt pour la création, et des séries bureautiques plus accessibles. Le critère décisif reste l'usage principal, car chaque gamme répond à des exigences distinctes en matière de dalle, de fréquence et de fidélité colorimétrique.

Écran PC avec haut-parleurs

Un écran PC avec haut-parleurs intégrés suffit largement pour la visioconférence, les vidéos et la bureautique sans encombrer le bureau. La puissance annoncée (généralement 2x2 W à 2x5 W) donne une première indication, mais le vrai critère reste l'usage prévu : la voix passe bien, la musique exigeante ou le jeu immersif méritent un casque.

Écran PC BenQ

Choisir un écran PC BenQ, c'est avant tout arbitrer entre confort visuel et précision colorimétrique selon l'usage visé. Le critère n°1 : définir si vous travaillez longues heures devant l'écran, si vous jouez en compétitif, ou si vous retouchez des images, car chaque gamme répond à une exigence différente.

Écran PC bureautique

Choisir un écran PC bureautique, c'est avant tout arbitrer entre netteté du texte et confort visuel sur la durée. Un QHD 27 pouces autour de 109 PPI affiche les caractères sans mise à l'échelle forcée, et les certifications TÜV Flicker-Free ou Low Blue Light font la différence sur les longues journées de travail.

Écran PC Dell

Choisir un écran PC Dell, c'est d'abord choisir une gamme : UltraSharp pour le bureau et la création, Alienware pour le gaming. Le critère décisif reste l'usage principal, car les compromis techniques et les prix varient fortement d'une ligne à l'autre.

Écran PC Full HD

Un écran PC Full HD convient à trois cas bien distincts : la bureautique à petit budget, le jeu compétitif haute fréquence et les petits formats polyvalents. Le critère qui prime avant tout est la diagonale : au-delà de 24 pouces, la densité chute et la pixellisation devient visible.

Écran PC gamer

Choisir un écran PC gamer revient avant tout à aligner la fréquence de rafraîchissement sur votre usage : 144 Hz minimum, 165-240 Hz pour le confort, 360 Hz si vous visez l'esport. Vous trouverez ici trois profils, du Full HD compétitif au 4K OLED, chacun calibré selon ce que votre carte graphique peut réellement délivrer.

Écran PC graphisme

Choisir un écran PC pour le graphisme revient avant tout à vérifier la fidélité colorimétrique : couverture sRGB et DCI-P3, Delta E inférieur à 2, calibration d'usine documentée. Cette page recense les modèles IPS et OLED en QHD ou 4K qui répondent à ces critères, certifications à l'appui.

Écran PC HDMI 2.1

Un écran PC HDMI 2.1 permet d'exploiter la 4K à 120 Hz et le VRR sur un seul câble, que ce soit depuis un PC récent ou une console PS5 et Xbox Series. Le critère décisif : vérifier que le port affiche bien 48 Gbit/s de bande passante réelle, certains fabricants bridant leurs sorties malgré l'étiquette HDMI 2.1.

Écran PC HP

Un écran PC HP couvre des besoins très différents selon la série : bureautique fiable avec les gammes E et Z, gaming cadencé avec Omen et Victus. Le critère décisif avant tout autre est l'usage principal, car la connectique, la dalle et l'ergonomie varient fortement d'une ligne à l'autre.

Écran PC Huawei

Choisir un écran PC Huawei revient presque toujours à arbitrer entre fidélité colorimétrique et usage cible. La gamme MateView couvre la bureautique et la création avec des formats atypiques proches du 3:2 et des finitions soignées. Le critère décisif reste l'adéquation entre le ratio d'affichage et votre flux de travail réel.

Écran PC Iiyama

Un écran PC Iiyama se décline en trois directions bien distinctes : bureautique ergonomique, gaming sous enseigne G-Master Red Eagle, et entrée de gamme pour un premier équipement sans prise de tête. Le critère qui guide vraiment le choix, c'est l'usage principal : la gamme ProLite et la G-Master ne partagent ni les dalles, ni les fréquences, ni les priorités de conception.

Écran PC incurvé

Un écran PC incurvé se choisit avant tout selon son rayon de courbure : 1800R pour un usage mixte, 1000R-1500R pour l'immersion maximale. Le bénéfice devient réel à partir de 32 pouces ou en format ultrawide ; en dessous, la courbe change peu de chose.

Écran PC IPS

Un écran PC IPS convient aussi bien à la bureautique qu'au jeu grâce à ses angles de vision à 178° et sa fidélité colorimétrique. Le critère décisif pour choisir entre les variantes disponibles reste l'usage prioritaire : création graphique, travail mixte ou jeu rapide.

Écran PC Koorui

Un écran PC Koorui attire d'abord par ses specs gaming élevées à prix cassé : dalle QHD, haute fréquence de rafraîchissement, pour un budget serré. Le critère décisif reste de vérifier que la référence choisie correspond exactement à l'usage visé, car la gamme est large et les profils varient.

Écran PC Lenovo

Choisir un écran PC Lenovo revient à arbitrer entre trois familles aux logiques bien distinctes : ThinkVision pour le bureau et le télétravail, Legion pour le gaming, et quelques modèles d'entrée de gamme orientés budget. Le critère décisif est l'usage principal, car la connectique et les certifications varient fortement d'une gamme à l'autre.

Écran PC LG

Choisir un écran PC LG, c'est avant tout choisir une gamme : UltraGear pour le gaming OLED, UltraFine pour la création et l'écosystème Mac, UltraWide pour les grands formats. Le critère décisif est l'usage principal, car chaque ligne repose sur une technologie de dalle différente.

Écran PC Mini-LED

Un écran PC Mini-LED offre un rétroéclairage découpé en centaines de zones de gradation locale, ce qui monte le contraste sans exposer la dalle au risque de marquage. Le critère décisif à comparer en premier : le nombre de ces zones, car c'est lui qui détermine la visibilité du halo autour des zones claires.

Écran PC MSI

Un écran PC MSI couvre un spectre large, du gaming haute fréquence en QHD et OLED aux dalles orientées création. Le critère décisif pour choisir : l'usage principal, car les gammes MAG, MPG et Optix n'ont pas les mêmes priorités en termes de vitesse, de précision colorimétrique ou de budget.

Écran PC OLED

Un écran PC OLED offre des noirs absolus et un contraste sans équivalent parmi les technologies d'affichage actuelles. Le critère décisif pour bien choisir reste l'usage : QD-OLED ou WOLED n'ont pas les mêmes priorités entre saturation colorimétrique et luminosité globale.

Écran PC Philips

Choisir un écran PC Philips, c'est naviguer entre trois familles bien distinctes : le bureautique abordable, la création exigeante et le gaming sous l'étiquette Evnia. Le critère qui fait toute la différence reste l'usage prévu, car une dalle pensée pour les longues sessions de travail ne répond pas aux mêmes contraintes qu'un écran taillé pour la réactivité en jeu.

Écran PC photo/vidéo

Choisir un écran PC photo vidéo revient avant tout à vérifier la couverture DCI-P3 : c'est elle qui garantit que les couleurs affichées correspondent à l'espace cinéma de référence. Vous trouverez ici une sélection organisée autour de la résolution 4K, du HDR et des formats ultrawides, avec les certifications et specs clés recoupées pour chaque modèle.

Écran PC pivotant

Un écran PC pivotant se distingue par sa capacité à basculer en mode portrait d'une simple rotation à 90°, ce qui change profondément l'ergonomie selon l'usage. Le critère décisif reste la technologie de dalle : une IPS conserve ses couleurs quel que soit l'angle, là où une TN vire au jaune dès qu'on s'écarte de l'axe.

Écran PC plat

Un écran PC plat convient à tout usage où la géométrie ne doit pas mentir : création graphique, CAO, bureautique, ou configuration multi-écrans. Le critère décisif pour bien choisir reste la fidélité de restitution visuelle, et sur ce point la surface plane ne déforme ni les lignes ni les angles. En dessous de 27 pouces en 16:9, c'est le format de référence.

Écran PC portable

Choisir un écran PC portable se résume d'abord à une question d'alimentation : le moniteur fonctionne-t-il avec le seul câble USB-C de votre laptop, ou exige-t-il une prise secteur supplémentaire ? Cette page recense les modèles analysés selon ce critère, leur connectique et leur poids.

Écran PC pour Mac

Choisir un écran PC pour Mac revient d'abord à vérifier la connectique USB-C ou Thunderbolt : un seul câble gère l'image et la charge du MacBook. Cette page recense les modèles 4K et 5K avec Power Delivery, couvrant le DCI-P3 pour une cohérence colorimétrique dans l'écosystème Apple.

Écran PC pour PS5

Choisir un écran PC pour PS5 impose une contrainte technique non négociable : la présence du HDMI 2.1, seul connecteur capable de transmettre le signal 4K à 120 Hz que la console peut produire. Sans lui, vous plafonnez à 60 Hz en 4K ou devez sacrifier la résolution. Cette sélection couvre les références qui répondent à cette exigence, en usage console, PC ou les deux.

Écran PC pour Switch

Choisir un écran PC pour la Switch se résume d'abord à un seul critère : l'entrée HDMI, puisque la console passe obligatoirement par son dock pour afficher l'image. Le Full HD à 60 Hz couvre exactement ce que la Switch peut envoyer, sans qu'un budget 4K soit justifié. Cette sélection réunit des modèles compacts et portables adaptés à un usage d'appoint.

Écran PC pour Xbox

Choisir un écran PC pour Xbox Series X, c'est avant tout s'assurer qu'il embarque un port HDMI 2.1 : sans lui, le 4K à 120 Hz reste inaccessible. Le VRR et l'ALLM complètent ce trio de base pour une image fluide et un input lag maîtrisé.

Écran PC QHD

Un écran PC QHD offre 78 % de pixels de plus que le Full HD sans exiger la puissance d'une carte graphique haut de gamme. Sur cette page, vous trouverez les modèles classés par usage : jeu haute fréquence, productivité et compromis général. Le critère n°1 reste l'adéquation entre la diagonale choisie et votre GPU.

Écran PC QLED

Un écran PC QLED combine une dalle LCD et une couche de points quantiques pour offrir des couleurs plus saturées et une luminosité supérieure à un LCD classique. Le critère n°1 pour choisir : vérifier la dalle sous-jacente, car le contraste et les angles de vision en dépendent entièrement.

Écran PC réglable en hauteur

Un écran PC réglable en hauteur permet d'aligner la dalle avec la ligne des yeux et d'éviter les tensions cervicales sur de longues sessions. Le critère décisif : l'amplitude de réglage, idéalement entre 100 et 150 mm, complétée par l'inclinaison et la rotation pour adapter l'affichage à chaque position.

Écran PC Samsung

Choisir un écran PC Samsung, c'est naviguer dans une offre qui couvre tout, du bureau sobre au gaming ultrawide 49 pouces. Le critère décisif reste l'usage : dalle QD-OLED et courbe prononcée pour l'immersion, dalle plus neutre pour la création et les longues sessions de travail.

Écran PC tactile

Un écran PC tactile se choisit avant tout selon son usage réel : point de vente, borne interactive ou travail au stylet orientent immédiatement vers des caractéristiques très différentes. Cette page analyse les modèles disponibles en croisant leurs spécifications, leurs certifications et les retours d'acheteurs vérifiés.

Écran PC ultrawide

Un écran PC ultrawide couvre deux grandes familles : le 21:9 (3440x1440), équivalent à deux 24 pouces sans bordure centrale, et le 32:9 (5120x1440), qui remplace deux 27 pouces. Le critère décisif est le ratio lui-même : il conditionne la compatibilité des jeux et logiciels, l'encombrement sur le bureau, et la nécessité d'une dalle incurvée.

Écran PC USB-C

Un écran PC USB-C centralise image, alimentation et connectique en un seul câble branché sur l'ordinateur portable. Le critère décisif reste la puissance Power Delivery annoncée : elle doit couvrir la consommation réelle du laptop pour éviter de voir la batterie se vider malgré le câble.

Écran PC VA

Un écran PC VA s'impose dès que le contraste prime sur la réactivité pure : les dalles de cette famille affichent des noirs que l'IPS ne peut pas égaler à budget équivalent. Le critère décisif pour choisir reste l'usage prévu, car entre une VA standard et une Rapid VA, le comportement en mouvement change radicalement.

Écran PC ViewSonic

Un écran PC ViewSonic existe pour presque chaque usage : bureautique sobre, création avec certification couleur ou gaming orienté réactivité. Le critère qui départage les gammes est avant tout la priorité que vous accordez à la fidélité colorimétrique par rapport à la fluidité.

Écran PC Xiaomi

Choisir un écran PC Xiaomi, c'est avant tout arbitrer entre des spécifications généreuses et une disponibilité qui varie selon les modèles. Ici, vous trouverez les références clés par usage : rapport qualité-prix, gaming et bureautique. Le critère n°1 reste d'aligner la dalle à votre usage réel avant de vous laisser séduire par le tarif.

Pourquoi bien choisir son ecran pc

Choisir un écran PC à la légère, c'est souvent payer deux fois : une première fois à l'achat, une seconde en fatigue oculaire accumulée, en couleurs inexactes qui faussent un rendu ou en fluidité insuffisante qui nuit à la réactivité. L'enjeu n'est pas esthétique. Un écran inadapté à son usage principal coûte en productivité, en confort et parfois en reprise de travail.

Bureautique et télétravail

Pour quelqu'un qui passe six à huit heures devant un écran à lire, rédiger et gérer des fichiers, la priorité va à la netteté du texte et au confort sur la durée. Un QHD 27 pouces offre environ 109 pixels par pouce, seuil à partir duquel les caractères restent définis sans mise à l'échelle forcée. Les certifications TÜV Flicker-Free et Low Blue Light ne sont pas des arguments marketing vides : elles attestent de contrôles réalisés par un tiers, vérifiables directement sur la fiche constructeur.

Jeu et esport

La fréquence de rafraîchissement ne change rien à la lecture d'un tableur, mais elle change tout dès qu'il y a du mouvement à l'écran. Au-delà de 75 Hz, chaque image supplémentaire réduit le flou de bougé et le décalage perçu entre l'action et l'affichage. Pour un joueur compétitif, descendre en dessous de 144 Hz sur un titre rapide, c'est accepter une latence visuelle que les adversaires mieux équipés n'ont pas.

Création graphique et montage

Ici, la fidélité colorimétrique prime sur tout le reste. Une dalle IPS avec une couverture étendue de l'espace sRGB, voire DCI-P3, garantit que ce qui s'affiche correspond à ce qui sera imprimé ou diffusé. Une résolution 4K sur un 27 ou 32 pouces apporte aussi la densité nécessaire pour travailler sur des détails fins sans zoomer en permanence. Un créateur qui travaille sur un écran mal étalonné ou à gamme colorimétrique réduite livre des fichiers qui ne ressemblent pas à ce qu'il a vu.

Usage familial et polyvalent

Quand un écran doit convenir à plusieurs personnes avec des usages différents, ni la spécialisation maximale ni l'entrée de gamme stricte ne sont la bonne réponse. Une diagonale de 27 pouces en Full HD ou QHD, sur une dalle IPS pour les angles de vision larges, couvre sans effort le visionnage, le travail occasionnel et les sessions de jeu casual. La connectique compte aussi : plusieurs ports HDMI permettent de brancher simultanément une console et un ordinateur sans jongler avec les câbles.

Comment choisir son ecran pc

Quelle diagonale choisir pour un écran PC selon sa distance de recul ?

La diagonale se choisit d'abord selon la profondeur du bureau, pas selon les préférences. À moins de 60 cm de l'écran, une diagonale de 24 à 27 pouces convient. Au-delà de 70 cm, un 32 pouces devient pertinent. Le piège fréquent : acheter grand pour avoir grand, puis se retrouver à tourner la tête pour lire les coins, ce qui fatigue le cou à la longue. Un ultrawide 34 pouces en 21:9 suppose une distance d'au moins 70 à 80 cm pour que le champ visuel englobe l'ensemble de la surface sans effort.

La résolution change-t-elle vraiment la netteté d'un écran PC ?

Oui, mais uniquement croisée avec la diagonale. Le seuil de confort pour lire du texte sans mise à l'échelle se situe autour de 109 PPI, ce que produit une résolution QHD (2560x1440) sur un 27 pouces. Un Full HD (1920x1080) sur ce même 27 pouces descend à environ 81 PPI : les contours de texte deviennent visiblement moins nets. Inversement, un 4K sur 24 pouces dépasse 180 PPI, ce qui oblige souvent à activer la mise à l'échelle à 150 ou 200 %, et certaines applications plus anciennes rendent mal à ces facteurs. Le bon réglage : QHD sur 27 pouces, 4K à partir de 32 pouces.

Quel type de dalle choisit-on selon l'usage ?

Les trois types de dalles disponibles (IPS, VA, OLED) se distinguent sur des critères mesurables. Une dalle IPS offre des angles de vision larges et une bonne restitution des couleurs, ce qui convient à la retouche photo ou au travail graphique. Une dalle VA produit des contrastes natifs nettement plus élevés (souvent au-delà de 3000:1 contre 1000:1 environ pour une IPS), ce qui est visible dans les scènes sombres au cinéma ou en jeu, mais son temps de réponse peut laisser du "ghosting" sur les éléments en mouvement rapide. Une dalle OLED atteint un contraste infini grâce à l'extinction pixel par pixel, mais elle est exposée au risque de marquage (burn-in) si une interface fixe reste affichée de nombreuses heures. Le piège : se fier au seul ratio de contraste annoncé dans les fiches des dalles IPS, qui est souvent un contraste dynamique sans rapport avec le contraste natif.

La fréquence de rafraîchissement justifie-t-elle un surcoût ?

Le gain perceptible d'une fréquence élevée n'existe qu'en mouvement : défilement rapide, jeu vidéo. Pour de la bureautique ou de la lecture, 60 Hz est suffisant et la différence avec 144 Hz est imperceptible sur du texte statique. En jeu, le passage de 60 à 144 Hz est visible à l'oeil nu ; le passage de 144 à 240 Hz l'est beaucoup moins, et au-delà de 240 Hz, le gain dépend presque entièrement de la capacité de la carte graphique à produire autant d'images par seconde. Le piège : payer pour 240 ou 360 Hz avec une machine qui ne dépasse pas 80 FPS en charge réelle.

Quelles certifications de confort visuel vérifier avant l'achat ?

Trois certifications sont vérifiables directement sur la fiche constructeur. La certification TÜV Flicker-Free atteste l'absence de scintillement à toutes les luminosités, pas seulement en pleine puissance. Le label Low Blue Light (également délivré par TÜV ou d'autres organismes) indique une réduction de l'émission dans les longueurs d'onde courtes. Le standard Eyesafe, plus exigeant, fixe des seuils mesurés sur le spectre complet. Ces certifications sont volontaires : leur absence ne signifie pas que l'écran scintille, mais leur présence donne une base vérifiable. Le piège courant est de confondre un mode logiciel "Eye Care" activé dans les menus, qui ne fait que teinter l'image en jaune, avec une certification réelle obtenue par mesure externe.

La connectique est-elle un critère bloquant ?

Elle peut l'être. Un écran qui accepte uniquement HDMI 1.4 ne peut pas afficher du 4K à 60 Hz (HDMI 1.4 est limité à 4K/30 Hz). Pour du QHD à 144 Hz ou du 4K à 60 Hz, DisplayPort 1.2 ou HDMI 2.0 sont nécessaires. Pour du 4K à 144 Hz, il faut DisplayPort 1.4 ou HDMI 2.1. Un port USB-C avec DisplayPort Alt Mode permet de brancher un ordinateur portable avec un seul câble, parfois en chargeant la machine en même temps si le Power Delivery est intégré (vérifié en watts sur la fiche). Le piège : ne vérifier que la présence d'un port, sans lire la version du standard ni la puissance de charge annoncée.

L'ergonomie du pied change-t-elle vraiment quelque chose ?

Un pied sans réglage en hauteur contraint à compenser avec des livres ou un support, ce qui finit toujours par bouger. Un réglage de hauteur de 100 à 130 mm de plage couvre la quasi-totalité des configurations bureau-chaise. La fonction pivot (rotation à 90 degrés) est utile pour la lecture de documents longs ou le code. L'inclinaison seule, sans réglage de hauteur, ne suffit pas pour aligner correctement l'axe de vision. Vérifier ces données chiffrées dans la fiche, pas uniquement l'illustration marketing du pied.

Le bon réflexe : partir de la diagonale dictée par la profondeur du bureau, calculer si la résolution envisagée dépasse 100 PPI sur cette taille, puis vérifier que la connectique de la machine correspond à la version du standard requis avant de regarder quoi que ce soit d'autre.

Ecran pc : questions fréquentes

Quelle diagonale d'écran PC choisir selon la profondeur de mon bureau ?
À moins de 60 cm de recul, une diagonale de 24 à 27 pouces convient. Au-delà de 70 cm, un 32 pouces reste lisible sans forcer. Un ultrawide 34 pouces ou plus demande au minimum 80 cm pour être exploité confortablement.

Quelle résolution choisir pour un écran PC de 27 pouces ?
Le QHD (2560x1440) offre environ 109 PPI sur 27 pouces, seuil à partir duquel le texte reste net sans mise à l'échelle. Le Full HD sur cette diagonale descend sous 82 PPI, ce qui se remarque sur les polices fines et les interfaces denses.

La fréquence de rafraîchissement change-t-elle quelque chose en bureautique ?
Au-delà de 75 Hz, le gain n'est perceptible qu'en mouvement : jeu rapide ou défilement de longues pages. Pour un usage bureautique ou créatif sans jeu, 60 à 75 Hz suffisent pleinement et ne justifient pas un surcoût.

Quelle dalle choisir : IPS, VA ou OLED ?
L'IPS offre des couleurs stables et de bons angles de vision, adapté à la création et au travail. La VA produit un contraste plus profond, utile pour les contenus sombres. L'OLED donne le noir absolu mais reste plus coûteux et sensible au marquage en usage fixe prolongé.

Les certifications TÜV Flicker-Free ou Eyesafe garantissent-elles un confort visuel réel ?
Ces certifications sont volontaires et vérifiables sur la fiche constructeur. TÜV Flicker-Free atteste l'absence de scintillement mesurable, Low Blue Light et Eyesafe encadrent l'émission de lumière bleue. Leur présence est un indice objectif, à rechercher explicitement dans les spécifications.

Comment vérifier que la connectique d'un écran PC est compatible avec ma machine ?
Relevez les sorties vidéo de votre ordinateur (HDMI, DisplayPort, USB-C avec signal vidéo) avant d'acheter. Un USB-C avec DisplayPort Alt Mode permet l'affichage et la charge en un seul câble, mais cette fonction doit figurer explicitement dans les specs des deux appareils.

L'ergonomie du pied a-t-elle vraiment de l'importance ?
Un pied réglable en hauteur permet d'aligner le haut de l'écran avec le niveau des yeux, ce qui réduit la tension cervicale. L'inclinaison et la rotation (pivot) facilitent le partage d'écran ou l'orientation portrait. Ces réglages sont absents de nombreux modèles d'entrée de gamme.

Quel format d'écran PC pour le travail sur plusieurs applications simultanées ?
Le format ultrawide 21:9 (34 pouces et plus) remplace deux fenêtres côte à côte sans rupture de dalle ni bord central. Il exige une machine capable de piloter la résolution étendue et un bureau suffisamment profond pour maintenir une distance de recul correcte.

La densité de pixels conditionne-t-elle la mise à l'échelle sous Windows ou macOS ?
En dessous d'environ 109 PPI, Windows peut rester à 100 % sans inconfort. Au-delà (4K sur 27 pouces, soit environ 163 PPI), une mise à l'échelle à 125 ou 150 % est généralement nécessaire pour que les éléments d'interface restent lisibles, ce qui peut affecter certaines applications anciennes.

Un écran PC incurvé apporte-t-il un avantage mesurable ?
La courbure réduit la distorsion géométrique aux bords sur les grandes diagonales et rapproche les extrémités du champ de vision naturel. Elle est plus pertinente à partir de 34 pouces en ultrawide ; sur un 27 pouces plat, l'effet reste marginal pour la majorité des usages.